Tutti i candidati al voto il 4 marzo nei collegi riminesi

Tutti i candidati al voto il 4 marzo nei collegi riminesi

Uninominale e plurinominale, Camera e Senato: ecco l'elenco completo dei candidati alle elezioni politiche 2018.

Collegio Emilia-Romagna – 15, Rimini

Uninominale Camera

Raffaelli Elena – Centrodestra (Lega Salvini Premier)
Pizzolante Sergio – Centrosinistra (Civica Popolare)
Chicchi Giuseppe – Liberi e Uguali
Sarti Giulia – Movimento 5 Stelle
Vittori Francesco Wilbert – Potere al Popolo
Pierantoni Elena – Casapound Italia
Dino Gianpietro Angeli – Il Popolo della Famiglia
Mirco Ottaviani – Italia Agli Italiani
Sara Conversi – Partito Comunista
Gianluca Sartini – Partito Repubblicano Italiano – Ala
Marianna Puscio – Per Una Sinistra Rivoluzionaria

Plurinominale Camera

Lega Salvini Premier

1 MORRONE JACOPO
2 GARDIN SAMANTHA
3 GALLI BRUNO ANGELO
4 CIPRIANI VALLI’

Forza Italia Berlusconi Presidente

1 BIGNAMI GALEAZZO
2 DONATI DONATELLA
3 SIROTTI GAUDENZI ENRICO
4 SCARONI LORETTA

Noi con l’Italia – UDC

1 ROCCELLA EUGENIA MARIA
2 ANGELI CLAUDIO
3 MAZZONI DANIELA

Fratelli d’Italia Giorgia Meloni

1 LUCASELLI YLENJA
2 RENZI GIOENZO
3 FAROLFI MARTA
4 MINUTILLO DAVIDE

Pd

1 FRANCESCHINI DARIO
2 PINI GIUDITTA
3 GOZI SANDRO
4 BELLUCCI GIORGIA

Insieme

1 PERINI DANIELE
2 CRETA MARIA GRAZIA
3 BRAGAGNI FRANCESCO
4 ORSI CRISTINA

Civica Popolare Lorenzin

1 ERBETTA MARIO
2 UGOLINI FRANCESCA
3 SPADONI GIANFRANCO
4 DE LEONARDIS DANIELA

+ Europa con Emma Bonino

1 SAPIENZA SIMONE
2 CASTELLANO ADRIANA
3 BALLERIN MICHELE
4 GRAZIANI BERNARDETTA

Liberi e Uguali

1 GUERRA MARIA CECILIA
2 PAGLIA GIOVANNI
3 ALLEGNI GESSICA
4 BANDINI ANTONIO

Movimento 5 Stelle

1 SARTI GIULIA
2 DE GIROLAMO CARLO UGO
3 SAVELLI FRANCESCA
4 CASADEI CRISTIANO

Potere al Popolo

1 VERIDIANI RAFFAELLA
2 CALIGARI MARCO
3 ROSSI VALENTINA
4 ZATTONI LEONARDO

Casapound Italia

1 RIGHI GAIA
2 LILLIU MASSIMILIANO
3 PIERANTONI ELENA
4 PARTISANI ALESSANDRO

Il Popolo della Famiglia

1 DE CARLI MIRKO
2 CAMERANI CARLA
3 CRIVELLARI MASSIMILIANO
4 VISANI ELISA

Italia agli Italiani

1 ARLOTTI VALERIA
2 MARCHIANI LUCA
3 BERARDI SILVIA
4 CORAZZA ELVIS

Partito Comunista

1 RIZZO MARCO
2 FIONDI IVANA
3 VISENTIN CANZIO GIUSEPPE
4 PASSANITI RITA

Partito Repubblicano Italiano – ALA

1 GAMBI PAOLO
2 PADILLA JESSICA VERONICA
3 FERRINI LUCA
4 SCHITINELLI MARIACONCETTA

Per una Sinistra Rivoluzionaria

1 FALGARES ELISABETTA MARIA
2 FALAI STEFANO
3 PUSCIO MARIANNA
4 RICCHI ALESSANDRO

 

Collegio Emilia-Romagna – 01, Rimini

Uninominale Senato

Barboni Antonio – Centrodestra (Forza Italia)
Arlotti Tiziano – Centrosinistra (Pd)
Ubalducci Giovanna – Liberi e Uguali
Franchini Carla – Movimento 5 Stelle
Riccio Maria Silvia – Potere al Popolo
Nepi Luana – Casapound Italia
Perrini Sergio Aurelio – Il Popolo della Famiglia
Lo Giudice Roberto – Italia Agli Italiani
Marano Stella – Partito Comunista
Severi Dea Angela – Partito Repubblicano Italiano – Ala
Fabbri Chiara – Per Una Sinistra Rivoluzionaria
Comito Francesco – Destre Unite – Forconi

Plurinominale Senato

Lega Salvini Premier

1 BORGONZONI LUCIA
2 CAMPARI MAURIZIO
3 MARABINI MARIA ORSOLA
4 BIONDI ROBERTO

Forza Italia Berlusconi Presidente

1 BERNINI ANNA MARIA
2 AMICONE LUIGI TOMMASO
3 COLETTI CRISTINA
4 RAGNI FABRIZIO

Noi con l’Italia – UDC

1 IOLI MAURO
2 FOLEGATTI GABRIELLA
3 BABINI ULISSE
4 VIOLI STEFANIA

Fratelli d’Italia Giorgia Meloni

1 GARNERO SANTANCHE’ DANIELA
2 BALBONI ALBERTO
3 DAL FIUME RENATA
4 NOFORI FABRIZIO

Pd

1 MANCA DANIELE
2 BELLANOVA TERESA
3 CARBONE ERNESTO
4 PUGLISI FRANCESCA

Insieme

1 TURRONI SAURO
2 RICCI MONICA
3 MANCINO GENNARO
4 SANTINI LIVIA

Civica Popolare Lorenzin

1 TANARI MARIA ELISABETTA
2 NANNI MAURIZIO
3 RAVAGLIA MIRELLA
4 LANDI FRANCESCO

+ Europa con Emma Bonino

1 ROMANO CARLO
2 TORRI ELENA
3 ORIOLI PAOLO
4 MORGANTE EMILIANA

Liberi e Uguali

1 ERRANI VASCO
2 BAREDI MARIA
3 BELFIORE IGNAZIO GIOVANNI
4 GRILLO EULALIA

Movimento 5 Stelle

1 MONTEVECCHI MICHELA
2 CROATTI MARCO DETTO CRUMA
3 BULGARELLI ELISA
4 BRUNELLI DAVIDE

Potere al Popolo

1 GRONDONA STEFANO
2 RONCHI LUCILLA KETTI
3 LIMANTRI GIUSEPPE
4 FUSCHINI DANIELA

Casapound Italia

1 PENNUCCI IRMA DONATELLA
2 PALMIERI MASSIMILIANO
3 NEPI LUANA
4 VISTA GIUSEPPE

Il Popolo della Famiglia

1 DE VITA SERGIO
2 LODI CARLA
3 BERNARDI JORICK
4 SAVIOTTI ELISABETTA

Italia agli Italiani

1 FIORINI FABRIZIO
2 BABINI GIORGIA
3 SMECCA SALVATORE VLADIMIRO
4 MAURO BARTOLOMIA

Partito Comunista

1 LAZZARI PIERANGELO
2 OLIVIERI FRANCA
3 DALL’ASTA GUGLIELMO
4 MARANO STELLA

Partito Repubblicano Italiano – ALA

1 LELLI RENATO
2 CANDUCCI ISA
3 BABACCI FILIPPO
4 BABINI LUISA

Per una Sinistra Rivoluzionaria

1 BACCHIOCCHI FEDERICO
2 PREVIATO SONIA
3 BATTIMELLI EMANUELE
4 DE SALVADOR STEFANIA

Destre Unite – Forconi

1 RICCA PIETRO
2 VALENZA GISELLA
3 BISCALDI PIETRO
4 SICILIANO LUCIA

Collegio Emilia-Romagna – 02, Cesena

Uninominale Camera

Vietina Simona – Centrodestra (Forza Italia)
Landi Fabrizio – Centrosinistra (Partito Democratico)
Zuccatelli Giuseppe – Liberi e Uguali
Culiersi Sergio – Movimento 5 Stelle
Strippoli Anna – Potere al Popolo
Righi Gaia – Casapound Italia
Massimo Pistoia – Il Popolo della Famiglia
Omar Capelletti – Italia Agli Italiani
Loris Stradaioli – Partito Comunista
Monica Rossi – Partito Repubblicano Italiano – Ala
Alessandro Ricchi – Per Una Sinistra Rivoluzionaria

Uninominale Senato

Barboni Antonio – Centrodestra (Forza Italia)
Arlotti Tiziano – Centrosinistra (Pd)
Ubalducci Giovanna – Liberi e Uguali
Franchini Carla – Movimento 5 Stelle
Riccio Maria Silvia – Potere al Popolo
Nepi Luana – Casapound Italia
Perrini Sergio Aurelio – Il Popolo della Famiglia
Lo Giudice Roberto – Italia Agli Italiani
Marano Stella – Partito Comunista
Severi Dea Angela – Partito Repubblicano Italiano – Ala
Fabbri Chiara – Per Una Sinistra Rivoluzionaria
Comito Francesco – Destre Unite – Forconi

Plurinominale Camera

Lega Salvini Premier

1 MORRONE JACOPO
2 GARDIN SAMANTHA
3 GALLI BRUNO ANGELO
4 CIPRIANI VALLI’

Forza Italia Berlusconi Presidente

1 BIGNAMI GALEAZZO
2 DONATI DONATELLA
3 SIROTTI GAUDENZI ENRICO
4 SCARONI LORETTA

Noi con l’Italia – UDC

1 ROCCELLA EUGENIA MARIA
2 ANGELI CLAUDIO
3 MAZZONI DANIELA

Fratelli d’Italia Giorgia Meloni

1 LUCASELLI YLENJA
2 RENZI GIOENZO
3 FAROLFI MARTA
4 MINUTILLO DAVIDE

Pd

1 FRANCESCHINI DARIO
2 PINI GIUDITTA
3 GOZI SANDRO
4 BELLUCCI GIORGIA

Insieme

1 PERINI DANIELE
2 CRETA MARIA GRAZIA
3 BRAGAGNI FRANCESCO
4 ORSI CRISTINA

Civica Popolare Lorenzin

1 ERBETTA MARIO
2 UGOLINI FRANCESCA
3 SPADONI GIANFRANCO
4 DE LEONARDIS DANIELA

+ Europa con Emma Bonino

1 SAPIENZA SIMONE
2 CASTELLANO ADRIANA
3 BALLERIN MICHELE
4 GRAZIANI BERNARDETTA

Liberi e Uguali

1 GUERRA MARIA CECILIA
2 PAGLIA GIOVANNI
3 ALLEGNI GESSICA
4 BANDINI ANTONIO

Movimento 5 Stelle

1 SARTI GIULIA
2 DE GIROLAMO CARLO UGO
3 SAVELLI FRANCESCA
4 CASADEI CRISTIANO

Potere al Popolo

1 VERIDIANI RAFFAELLA
2 CALIGARI MARCO
3 ROSSI VALENTINA
4 ZATTONI LEONARDO

Casapound Italia

1 RIGHI GAIA
2 LILLIU MASSIMILIANO
3 PIERANTONI ELENA
4 PARTISANI ALESSANDRO

Il Popolo della Famiglia

1 DE CARLI MIRKO
2 CAMERANI CARLA
3 CRIVELLARI MASSIMILIANO
4 VISANI ELISA

Italia agli Italiani

1 ARLOTTI VALERIA
2 MARCHIANI LUCA
3 BERARDI SILVIA
4 CORAZZA ELVIS

Plurinominale Senato

Lega Salvini Premier

1 BORGONZONI LUCIA
2 CAMPARI MAURIZIO
3 MARABINI MARIA ORSOLA
4 BIONDI ROBERTO

Forza Italia Berlusconi Presidente

1 BERNINI ANNA MARIA
2 AMICONE LUIGI TOMMASO
3 COLETTI CRISTINA
4 RAGNI FABRIZIO

Noi con l’Italia – UDC

1 IOLI MAURO
2 FOLEGATTI GABRIELLA
3 BABINI ULISSE
4 VIOLI STEFANIA

Fratelli d’Italia Giorgia Meloni

1 GARNERO SANTANCHE’ DANIELA
2 BALBONI ALBERTO
3 DAL FIUME RENATA
4 NOFORI FABRIZIO

Pd

1 MANCA DANIELE
2 BELLANOVA TERESA
3 CARBONE ERNESTO
4 PUGLISI FRANCESCA

Insieme

1 TURRONI SAURO
2 RICCI MONICA
3 MANCINO GENNARO
4 SANTINI LIVIA

Civica Popolare Lorenzin

1 TANARI MARIA ELISABETTA
2 NANNI MAURIZIO
3 RAVAGLIA MIRELLA
4 LANDI FRANCESCO

+ Europa con Emma Bonino

1 ROMANO CARLO
2 TORRI ELENA
3 ORIOLI PAOLO
4 MORGANTE EMILIANA

Liberi e Uguali

1 ERRANI VASCO
2 BAREDI MARIA
3 BELFIORE IGNAZIO GIOVANNI
4 GRILLO EULALIA

Movimento 5 Stelle

1 MONTEVECCHI MICHELA
2 CROATTI MARCO DETTO CRUMA
3 BULGARELLI ELISA
4 BRUNELLI DAVIDE

Potere al Popolo

1 GRONDONA STEFANO
2 RONCHI LUCILLA KETTI
3 LIMANTRI GIUSEPPE
4 FUSCHINI DANIELA

Casapound Italia

1 PENNUCCI IRMA DONATELLA
2 PALMIERI MASSIMILIANO
3 NEPI LUANA
4 VISTA GIUSEPPE

Il Popolo della Famiglia

1 DE VITA SERGIO
2 LODI CARLA
3 BERNARDI JORICK
4 SAVIOTTI ELISABETTA

Italia agli Italiani

1 FIORINI FABRIZIO
2 BABINI GIORGIA
3 SMECCA SALVATORE VLADIMIRO
4 MAURO BARTOLOMIA

Partito Comunista

1 LAZZARI PIERANGELO
2 OLIVIERI FRANCA
3 DALL’ASTA GUGLIELMO
4 MARANO STELLA

Partito Repubblicano Italiano – ALA

1 LELLI RENATO
2 CANDUCCI ISA
3 BABACCI FILIPPO
4 BABINI LUISA

Per una Sinistra Rivoluzionaria

1 BACCHIOCCHI FEDERICO
2 PREVIATO SONIA
3 BATTIMELLI EMANUELE
4 DE SALVADOR STEFANIA

Destre Unite – Forconi

1 RICCA PIETRO
2 VALENZA GISELLA
3 BISCALDI PIETRO
4 SICILIANO LUCIA

I contrassegni e i programmi elettorali